+7(495) 799-61-66
+7(495) 210-61-36

Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, офис 53.

схема проезда


Расскажите о нас
в социальных сетях:

Мы в социальных сетях:
Квартира в Болгарии - АКЦИЯ!



ГОРОДА:
ТИП:
ГЕОГРАФИЯ:
ID:


ВЫБРАТЬ ДИАПАЗОН ЦЕН:
ОТ ДО




Интересные факты о культуре и традициях Болгарии


После пяти столетий турецкого правления культура Болгарии начала возрождаться в 19 веке, когда усилиями писателей и живописцев было пробуждено самосознание народа. Захари Зограф (1810-1853 гг.) писал великолепные фрески, его вдохновляло болгарское искусство средневековья в монастырях. Монахи вырезали фигуры, которые и по сей день выставляются в монастырях-музеях страны. Особенно интересно и оригинально выглядят фигуры размером с зерна риса. Поэты Болгарии, к сожалению, мало жили и умирали в муках. Например, Христо Ботев (мятежник и народный поэт 19 столетия), Димчо Дебельянов (лирический поэт, его убили в Первой Мировой войне), Гео Милев (поэт пост-Первой Мировой войны, его убили полицейские). Лишь Иван Вазов дожил до тридцатилетнего юбилея и описал в произведении «Под игом» восстание против турецкого гнета.


Согласно одному мифу Древней Греции, Орфей и Музы были родом из Фракии. К этому факту на полном серьезе относятся народные певцы Болгарии. Песнопения православной религии страны окрашены достаточной долей мистики разнообразных легенд и сказок, а в народных песнях и танцах в деревнях объединились основы классики и влияние длительного турецкого правления. Стоит отметить, что интерес всего мира к болгарским песням появился благодаря таким коллективам, как «Le Mystere des Voix Bulgaires» («Тайна голосов болгарок»). Именно эта группа подняла полифонический женский хор Болгарии до мирового уровня.


Особенности традиций Болгарии


Основные факты о культуре Болгарии были упомянуты выше. Что же касается традиций страны, то очень много особенностей, связанных с питанием. В Болгарии едят по большей части такие продукты, как мясо, картофель, бобы и салаты, а пьют крепкие напитки, в том числе ракию и мастику. В роли завтрака у болгар бутерброды. В стране множество специальных киосков, торгующих вкусными слойками с сыром. Эти слойки называются «banitsi» и их следует употреблять с «boza». Это не что иное, как мутный напиток из проса. Основной прием пищи – это обед. Ужин в Болгарии проходит поздно.


Отдельно следует упомянуть про традиции Болгарии, связанные с языком. Болгарский язык относится к группе южнославянских языков, буквы – кириллица. Она была изобретена в 9 веке братьями из Салоник Кириллом и Мефодием. Интересно, что болгары старшего поколения знают и русский, и болгарский языки, до сих пор русский язык преподают в школах. А вот более молодое поколение обычно говорит на разговорном английском. Когда житель Болгарии качает головой, это значит «да», а кивок означает «нет», то есть ровно наоборот, чем привыкли видеть русские.







Недвижимость по диапазонам цен:




СТАТЬИ О БОЛГАРИИ



НОВОСТИ БОЛГАРИИ



ЗАДАЙТЕ ВОПРОС:

Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Курсы валют болгарский лев




Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, 3-й этаж, офис 53.

Тел.: +7(495) 799-61-66, +7(495) 210-61-36