+7(495) 799-61-66
+7(495) 210-61-36

Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, офис 53.

схема проезда


Расскажите о нас
в социальных сетях:

Мы в социальных сетях:
Квартира в Болгарии - АКЦИЯ!



ГОРОДА:
ТИП:
ГЕОГРАФИЯ:
ID:


ВЫБРАТЬ ДИАПАЗОН ЦЕН:
ОТ ДО




Климат Болгарии


Так как Болгария находится на границе двух климатических зон, умеренно-континентальной и средиземноморской, болгарский климат отличается разнообразием. Именно по данной причине территорию Болгарии часто мысленно делят на несколько отдельных областей по климату.


Действие Черного моря сказывается на погоде в Болгарии заметно меньше влияния гор, выступающими своеобразными каналами, по которым идут воздушные массы, выполняя зримый «погодный перепад» даже на малых расстояниях. Особенно это видно в зимний период года, во время сильных снегопадов. Балканские горы влияют на климат страны сильнее, чем Родопы. Из-за данного процесса наблюдается малая разница температур в противоположных частях государства, что ведет к неравномерному прохождению осадков по его территории.


Северные Балканские горы со своим умеренно-континентальным климатом совместно с Родопами, являющимися границей средиземноморских систем, создают переходную климатическую зону на большей территории Болгарии с преобладанием континентального климата, исключая восточную часть страны, где вследствие вод Черного моря установился умеренный климат. Климат Болгарии способствует полноценному отдыху.


Формирование континентального климата проявляется в четком разграничении четырех сезонов или в высокой амплитуде температур. Для указанной климатической зоны типично теплое и сухое лето и суровая зима. В холодный сезон самым суровым месяцем выступает январь.


За год в стране в среднем выпадает порядка шестисот миллиметров осадков, а в высокогорных районах практически в два раза больше. Значительная их часть выпадает в летний период, в июне, а в остальные месяцы распределение осадков выполняется практически равномерно (где-то 22% на все сезоны).


Июль называют самым приятным месяцем. Средняя температура в стране летом находится в пределах 26 градусов, а зимой — где-то минус два градуса по Цельсию. Температура моря летом может колебаться до 25 градусов.


Растительный мир Болгарии


Привольность растительного мира Болгарии тесно связана с климатом, а именно с варьирующейся климатической зоной, в которой и расположена страна. Из всех лесов — а они здесь тянутся на треть территории — где-то половина насаждений отличается промышленным назначением. Другая их часть принадлежит водоохранным, заповедным и природозащитным зонам страны. В общей сложности, в Болгарии имеется 11 парков и заповедников, выступающих для страны важным фактором.


Исключая Родопы, где растут деревья хвойных видов (сосна, белая ель), в значительной части болгарских лесов растут обыкновенные лиственные виды деревьев. Со стороны Балкан находятся широколиственные леса, в которых растут привычные для нас типы деревьев: бук, дуб, осина, ясень, орешник, каштан и т.д.


В северной части Болгарии находятся степи, в которых можно встретить островки лесов. Указанный тип местности превалирует на Дунайской равнине и в горах Добруджа.


В южной части страны, среди умеренного климата рядом с Грецией и Турцией, встречаются цитрусовые виды деревьев. Климат вдоль реки Марица позволяет расти хлопчатнику, тутовым деревьям, видам винограда и табачным видам.


Цветы — важная часть природы Болгарии. Они приносят значительный доход сельскохозяйственной группе населения. Здесь лидером выступают масличные розы, произрастающие в Розовой долине. Вторым цветком по популярности называют эдельвейсы, растущие высоко в горах, на различных лугах. Также в Болгарии очень известна и взращиваема сирень.


Безусловно, это далеко не все типы растительности, существующие на территории Болгарии. Всего их где-то три тысячи видов.







Недвижимость по диапазонам цен:




СТАТЬИ О БОЛГАРИИ



НОВОСТИ БОЛГАРИИ



ЗАДАЙТЕ ВОПРОС:

Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Курсы валют болгарский лев




Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, 3-й этаж, офис 53.

Тел.: +7(495) 799-61-66, +7(495) 210-61-36